«ЗДОРОВАЯ РОССИЯ — СИЛЬНАЯ РОССИЯ!»

Автор:
  332

31 мая 2017 года, в рамках программы «Взаимодействие» специалисты по работе с молодёжью, волонтеры проектов и ребята, посещающие ПМК «Радуга», «Метеор-2» и «Эра» приняли участие в организации и проведении дня спорта и здоровья, а также в митинге посвященном 75-ой годовщине со дня футбольного матча в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года между командой «Динамо» и командой Ленинградского Металлического завода.

Идея игры возникла в самый разгар блокады Ленинграда фашистскими войсками — в апреле 1942 года. В матче участвовали команды ленинградского «Динамо» и ЛМЗ — команда Ленинградского металлического завода, которая тогда во всех хрониках была зашифрована, как «Команда Н-ского завода». Всего в игре принимали участие 22 футболиста. За игрой наблюдали пациенты госпиталя и ученики военной академии. Из-за общего истощения было принято решение играть не полный матч (два тайма по 45 минут с 15-минутным перерывом), а сокращённый — два тайма по полчаса с небольшим перерывом, чтобы перевести дух. Но даже в таком формате матч мог и не завершиться. По ходу второго тайма в районе запасного поля стадиона «Динамо» начались бомбёжки и артиллерийские обстрелы. Судья вынужден был прервать игру и увести всех зрителей (более 300 человек) и футболистов в бомбоубежище. Но воля ленинградцев не была сломлена и после матч продолжился…

Мероприятие проходило на стадионе “Динамо”, в рамках программы председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Макарова В. С. В этот пусть пасмурный и дождливый день, все любители и ценители здорового образа жизни могли поучаствовать в интерактивной молодёжной акции «За здоровую Россию!», осмотреть выставку детских рисунков «Матч Жизни!» и  принять участие в митинге посвящённому 75-ой годовщине со дня футбольного матча в блокадном Ленинграде  31 мая 1942 года между командой «Динамо» и командой Ленинградского Металлического завода.

В память об этом матче была проведена футбольная встреча, между командами «Ветеранов Динамо» и «Правительства Санкт-Петербурга» (в которой победила со счётом 2:0 команда «Правительства Санкт-Петербурга») а также на мемориальном блокадном поле состоялась игра между командами из подростково-молодёжного клуба «Антей» и командой состоящей из детей, состоящих на учете за зацепинг в ПДН ГУ МВД РФ Санкт-Петербурга на транспорте «Беркут» (где победу одержала команда «Антей» со счетом 3:1).